Экспедиционный опыт Академии 28.04.18

18 апреля в Галерее “Нагорная» состоялся Круглый стол в связи с открытием выставки ханты-мансийского декоративно-прикладного искусства «Небесный всадник», которая продолжит свою работу и в мае этого года. Учёные и преподаватели ведущих ВУЗов, учёные из Российской академии образования, специалисты Московского Дома национальностей и учителя общеобразовательных школ представили материалы исследований, опыт работы, связанный с изучением традиционной художественной культуры народов России. Открывал круглый стол В.Б. Кошаев, доктор искусствоведения, профессор факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова и кафедры истории и теории декоративного искусства и дизайна МГХПА им. С.Г.Строганова.

Об экспедиционном опыте Детской Академии русской культуры поделился Л.В. Резанов, учитель Школы №1828 «Сабурово», кандидат педагогических наук. Этнографические экспедиции Академии в 22 регионах России вызвали неподдельный интерес участников Круглого стола. На этой встрече руководитель Академии представил отчёты экспедиций, этнографические исследования, графические работы воспитанников. Заинтересованность участников Круглого стола выразилась в обмене мнениями, построении совместных планов, дальнейшем обсуждении и подготовке организации IV Международного конгресса традиционной художественной культуры. «Опыт Детской Академии необходимо представлять на Международном конгрессе традиционной художественной культуры!», - заключил В.Б. Кошаев.