Морское путешествие 08.08.18

Лето – замечательное время для путешествий и новых открытий!

Многие воспитанники дошкольных групп ГБОУ Школа №1828 «Сабурово» в этом году уже побывали на морских побережьях и с большим удовольствием рассказывают о своих впечатлениях, другие только собираются со своими родителями в путешествие, а есть ребята, которые еще не успели нигде побывать. У педагогов дошкольных групп возникла идея организовать «морское путешествие» прямо в дошкольных группах, чтобы расширить представления у детей о морском мире и его обитателях, о значении моря в жизни людей и животных. Досуг решили назвать – «Морское путешествие». Но для такого необычного мероприятия потребовалась серьезная подготовка, которая проходила в несколько этапов.

Сначала воспитатели с ребятами провели беседы на тему «Морские обитатели» с показом презентаций, рассматриванием энциклопедий, чтением художественной литературы, просмотром мультфильмов. Дети узнали об особенностях строения тел некоторых морских обитателей, их способах передвижения, маскировки, а также об уникальности каждого вида морской фауны. А сколько различных игр с морской тематикой было организовано для воспитанников – и не перечесть!

Следующим подготовительным этапом стало изготовление масок с изображением различных морских животных, которые ребята своими руками с помощью взрослых готовили для главного праздника. А воспитанники из подготовительной к школе группы придумали и поставили сказку для кукольного спектакля, который был включен в общую программу досуга.

Заключительным этапом подготовки стал мастер-класс для педагогов, который подготовили воспитатели Панина Светлана Дмитриевна и Подмаркова Ирина Геннадьевна. Для кукольного спектакля из ткани и бросового материала взрослые изготовили кукол-марионеток.

И наконец, итогом всей подготовительной работы стал праздник «Морское путешествие». В этот теплый солнечный день все участники: дети, родители и педагоги собрались на спортивной площадке перед зданием. Под веселую, зажигательную музыку воспитанники исполнили «морской танец», поучаствовали в различных эстафетах и конкурсах, разгадали загадки и ребусы. Кульминационным моментом праздника стал показ кукольного спектакля про осьминожка Сеню и его друзей, подготовленный старшими ребятами. А закончился досуг музыкальным флэш-мобом «морских обитателей». Ребята демонстрировали маски, сделанные своими руками.

Подобная форма работы помогает разнообразить жизнь дошкольников в летний период, зарядить позитивным настроением как детей, так и взрослых, а также, способствует формированию у ребят первоначальных навыков экологически грамотного поведения в природе.